12.03.2011

Нельсон Мандела или Проверка Системы

Нельсон Ролихлахла Мандела - 9-й Президент ЮАР.
Апартеид - слово, которое не часто встретишь в наше время, но в котором заложен глубокий сакральный смысл, который некоим образом не связан с современным его значением и изменением слова как такового.
О дискриминации всех ее видов мы, возможно, поговорим в следующий раз, сейчас хочу коротко описать жизнь великого человека, сделавшего вызов Самой Системе. Она на то и система чтобы подстроиться при возникшем форс-мажоре, но вклад мистера Манделы от этого не уменьшается.
Нельсон родился 18 июля 1918 года в Куну недалеко от Умтаты.
Происходит из младшей ветви рода правителей тембу (субэтнической общности коса). В студенческие годы участвовал в забастовках, позже был корреспондентом в Карталахе и поступил в Университет Витватерсранда. Вступил в политическую борьбу за права чернокожих, ещё во время учебы в колледже. В 1944, едва получив специальность правоведа, начал формировать военное крыло Африканского национального конгресса (АНК) — боевые ячейки «Копье нации» и участвовал в создании молодёжной лиги Африканского национального конгресса (АНК). Позднее, из-за обострения борьбы, разработал так называемый «план М», согласно которому ячейки АНК уходили в подполье.
Нельсон является одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 27 лет отсидел в тюрьме, а также стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1993 году.
С 10 мая 1994 по 14 июня 1999 был президентом ЮАР, первым чернокожим президент Южной Африканской Республики.
Он дал вызов общественной системной морали и выиграл игру. Но, выиграв первый раунд он понял, что Система не общественное мнение, а общественное мнение не является обществом в целом и в частности. Поэтому, имея довольно обширный список людей - борцов за человека, борцов против Системы, на сегодняшний день, к сожалению, этот список некем пополнить..

Подумайте об этом на досуге..

1 комментарий:

  1. Это первый очерк, посвященный циклу "Великие Люди Истории в GB".

    ОтветитьУдалить